Раньше Ленинград был промышленным городом. Сотни тысяч рабочих людей жили в крупноблочных строениях. Грязновато. Стандартно. Но - тепло. Снабжение не хуже московского. Великолепная промышленная продукция. Турбины. Корабли. Подводные лодки. Ракеты. Химия. Трактора и прорезиненная рабочая одежда. Швейные, ниточные, тканевые производства работали в три смены. Город дышал жаром сталелитейных печей, ухал сваебойками, громыхали многотонные краны. Рабочему люду - Дворцы культуры, самодеятельные театры и песенные ансамбли. Ребенку рабочего человека - авиамодельные кружки, великолепная система образования и гарантированное рабочее место после получения профессии. Кто породил настоящий русский рок? Питерские пэтэушники и студенты-технари. Ленинград - единственный город в мире, что олицетворял собой реальное торжество, воплощение диктатуры пролетариата русского народа.
Гениальный Козинцев снял лучшие фильмы о рабочем человеке - питерском молотобойце Максиме. «Крутится-вертится шар голубой, крутится-вертится над головой…» Какова песенка! Только потенциальный хозяин страны и жизни с усмешечкой мог распевать подобные песенки - голубой шарик-то - это ведь наша планета Земля.
Суровая Нева и шпиль крепостной церкви на Заячьем острове в этом фантастическом городе известны были не могилой Петра I. Петропавловская крепость глухо присутствовала в столетиях своим Алексеевским равелином. Хороша была артиллерийским арсеналом. Ритм жизни гигантского рабочего города проходил под мерные выстрелы крепостной гаубицы. На страже был не какой-то там «бронепоезд на запасном пути». Непобедимый крейсер «Аврора» щерил боевые орудия в речную мглу. Огни дворцовые всегда блистали на берегах Невы. Берега-то болотистые, усыпанные людскими костями. Оттого огни эти праздничные были болотными огнями. Но, не бледными, а тревожно воспаленными. Лица царской фамилии пребывали в нездоровом возбуждении. Возбуждены до истерики, до вызовов на дуэль были поэты этого туманного поселения с Пушкиным во главе. Гоголь со своим сверхчувствительным Башмачниковым метался под питерскими мутными фонарями. Раскольников совал острый топор за пазуху. Кончилось расчесанной язвой России - Распутиным и расстрелом экзальтированной императрицы с мужем, дочерьми и золотушным подростком. Читающая публика помогла рабочему человеку выучиться, да и схлынула в «три дня» (Розанов) в небытие смерти и убогой эмиграции. Даже Ильич не выдержал страшного напряжения питерской атмосферы, всех этих безумных изобретений инженеров яблочкиных и поповых. Сказал: «Граница рядом. От Владивостока далека. А ведь - столица. Опасно». И съехал в город-пуховую подушку под названием Москва. Зря он это - про границу и столицу.
Питер (если иметь в виду стойкость, отвагу, ясность ума и здоровый скептицизм) - вот истинная столица мира. Столица в наш страшный двадцать первый век - это не там, где чисто и бритые люди подписывают бумажки золотыми перьями. В наш страшный век столица там, где люди умирали миллионами, но стояли насмерть. Без подлых мыслей сдаться немецким, финским и прочим сволочам. Москва-то потекла из своих границ с матрасами, кастрюлями и воплями: «У меня же семья, как я могу, а дети». Питерцы детишек любили не меньше. Но, умирали вместе с малолетками. А все оттого, что это был город рабочего человека. Город гениальных изобретателей. Мировая столица диктатуры потомственных работяг - грамотных, умных, в меру циничных, но способных к великим дерзновениям духа. В этом уникальном качестве Санкт-Петербург превратился в Петроград. Через несколько месяцев выяснилось - и это простое, как черный хлеб, название слишком жиденько для города победившего рабочего человека. Тогда родилось великое, светлое, бессмертное наименование этого блуждающего города-спутника на просторах Вселенной: Ленинград.
Паршивец Гитлер, существо тонкое, нервное, гениально-подлое, все понял про настоящую столицу СССР-России. Знал - падет Питер - падет Советская страна. Там, под стенами Ленинграда, развернулся спор зла и добра. Спор не окончен. Он только разгорается. Без великого северного рабочего города тут никак не обойтись. Не обойтись без города под названием Ленинград, а не Санкт-Петербург. И пусть Собчак в гробу перевернется, а дочурку его затопит водой мутного «Дождя».