Депутату Государственного Совета Чувашской Республики И.Ю. Молякову
Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики (далее - Инспекция) рассмотрела Ваши обращения в интересах жителей д. №7 по ул. Солнечная г. Новочебок- сарск (далее - д. №7) и сообщает следующее.
По информации, предоставленной ООО «УК ЖКХ» в ходе предварительной проверки доводов, изложенных в Вашем обращении, установлено, что управляющей организацией в д. №7 произведены работы по герметизации канализационного трубопровода, о чем предоставлена соответствующая справка, подписанная председателем совета д. №7.
Также сообщаем, что данные о проведении капитального ремонта д. №7 у управляющей компании отсутствуют.
Вместе с тем, в настоящее время в управляющую организацию и в Инспекцию был предоставлен протокол общего собрания собственников помещений д.№7 по вопросу переноса сроков капитального ремонта инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения дома на более ранний период.
Кроме того, информируем, что дезинсекция мест общего пользования д. №7 проводится по мере поступления заявок в управляющую организацию. Так дезинсекция мест общего пользования д. №7 проведена мае текущего года.
В соответствии с п. 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013г. №290, управляющая компания должна проводить дезинсекцию в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Между тем, статьями 30 и 158 Жилищного кодекса РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещений сами, в связи с чем собственникам необходимо самим решить вопрос обработки всех помещений от муравьев в квартире, при необходимости с привлечением специализированной организации, за счет собственных средств.
Заместитель руководителя-главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики
А.П. Юркин