Заявление
о нарушении законодательства
при проведении митинга в г. Шумерля
Региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Чувашской Республике (далее - региональное отделение) 1 февраля 2017 года обратилось в администрацию города Шумерля с уведомлением о проведении 12 февраля 2017 года митинга по адресу: г. Шумерля, площадь им. В.И. Ленина.
Администрация города Шумерля своим письмом от 06.02.2017 г. № 778 отказала в согласовании митинга и предложила провести его в другом месте.
Региональное отделение письмом от 08.02.2017 г. согласилось изменить место проведения митинга на г. Шумерля, ул. Щербакова, д. 48, площадка перед домом (входит в перечень специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.12.2012 г. № 598).
Таким образом, уведомление было подано не менее чем за 10 дней до даты предполагаемого митинга.
В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон) и Законом Чувашской Республики от 30.11.2012 г. № 77 «Об обеспечении реализации права граждан Российской Федерации на проведение в Чувашской Республике собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» (далее - Закон ЧР) орган местного самоуправления имеет право отказать в согласовании митинга в специально отведенном месте, только в случае, если ранее подана заявка на то же место.
Как видно из ответа администрации города Шумерля от 10.02.2017 г. № 916, администрация отказала в согласовании митинга 12 февраля 2017 года возле площадки перед домом № 48 ул. Щербакова г. Шумерля в специально отведенном месте, сославшись, что региональным отделением якобы нарушен срок подачи, менее чем за 10 дней. Копия данного отказа также была направлена Межмуниципальный отдел МВД России «Шумерлинский».
С данным доводом нельзя согласиться, поскольку уведомление было подано еще 1 февраля 2017 г. (входящий № 646 от 02.02.2017 г.), а 9 февраля региональное отделение уведомило администрацию города Шумерли о согласии с изменением места проведения, т.е. письмо регионального отделения не было уведомлением о проведении еще одного митинга.
В соответствии со ст. 3 Закона Чувашской Республики № 77 «в случае если численность участников публичного мероприятия, проводимого в специально отведенном месте, не превышает 100 человек, подача уведомления организатором о проведении такого публичного мероприятия не требуется».
Региональное отделение могло и не уведомлять администрацию города Шумерля о митинге, поскольку в заявке численность была указана менее 100 человек.
Региональное отделение все же провело митинг 12 февраля 2017 г. в специально отведенном месте. Но возле указанной площадки на близлежащих домах, предположительно по указанию администрации города Шумерля, были размещены листовки о том, что митинг СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ не согласован и участников привлекут к административной ответственности.
Полагаю, что со стороны администрации города Шумерли было целенаправленное противодействие проведению митинга региональным отделением 12 февраля 2017 года, которое выразилось в вынесении незаконного письменного отказа от 10.02.2017г. №916, а также в последующем обращении в межмуниципальный отдел МВД России «Шумерлинский» главы администрации города Шумерля А.Г Зиновьева о привлечении к ответственности уполномоченных лиц регионального отделения при проведении митинга. Данные активные действия администрации города Шумерля также лишили массовости митинга, поскольку люди реально боялись быть привлеченными к штрафу 20 000 рублей. Подобные незаконные отказы препятствуют реализации конституционного права на свободу собраний.
В действиях главы администрации города Шумерля А.Г Зиновьева содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.38 КоАП РФ (воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации).
На основании вышеизложенного, прошу:
- провести прокурорскую проверку изложенных в заявлении фактов и, в случае подтверждения нарушений законодательства, принять меры прокурорского реагирования.
Приложение:
Копия уведомления регионального отделения от 01.02.2009 г. №9
Копия ответа администрации города Шумерля от 06.02.2017 г.
Копия письма регионального отделения от 08.02.2017 г.
Копия ответа администрации города Шумерля от 10.02.2017 г.
Копия ответа межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский» № 3787 о прекращении административного расследования от 16.03.2017
С уважением, И.Ю. Моляков